とりあえず行ってみました。その一の一
13日ですか。一応書きますね。6時41分発のバ
スに乗って荒川沖から常磐線の電車に。今回使用したのは値上げした『ホリデーパス』である。値上げした
分、東京臨海高速鉄道りんかい線と東京モノレールに乗れるようになったのである。色々と寄っていこうとそ
う思っていたのである。まず、取手で乗換え。乗った電車は…、快速だった。最初の目的地である総武流山
電鉄へ乗り換えるのには馬橋で降りないといけない。快速は停まらない。仕方ないので、柏で降りて、乗換
え。そして、無事馬橋に着いたのであった。
馬橋からは総武流山電鉄。こうかくと、規模が大きそうだが、実
態は流山市へ繋がっている鉄道で、単線である。車両は3両編成で西武の御下がりが走っている。流山まで
行って、引き返してきて、幸谷で武蔵野線へ乗り換え。
出来るんですね、これが。意外と近かったです。その幸谷でロッテリアのモーニングを食べて、新松戸へ。
新松戸から乗ったのは、海浜幕張行だった。とりあえず、終点まで乗った。これで来るとはなぁ。
海浜幕張からは京葉線の快速で新木場へ。
趣味的な話をしますが、新木場からの大カーブの鉄橋の眺めが
好きなんですね。この日、改めて眺められて嬉しかったです。
新木場からは東京臨海高速鉄道へ。実は、お台場に行く際に一度乗っているんですけど、その頃は途中ま
でしかなく、中途半端なところで停まるなぁと思っておりました。
その先の天王洲アイルで東京モノレール
へ。そう言えば、東京のモノレールって乗った覚えがない。むしろ、初めてに近い。天空橋で京急に乗り換
え。友人に聞いたら、前の羽田空港駅の後だそうである。知らなかったと言うか、何て言うか(実際のところ違うみたいです詳しくは
8月21日付の日記をお読み下さい)。
空港線で京
急蒲田まででて京急川崎へ。JRへは思っていたほど遠くなかった。
ホーム
その一の二